滚动新闻:
首页 >> 医疗纠纷

福建长乐无视海洋厅反对违规出让海岛捞钱1

来源: 时间:2018-09-08 17:06:19

福建长乐无视海洋厅反对违规出让海岛捞钱1亿

《焦点访谈》2010年6月2日完成台本

——东洛岛被卖调查

回顾:福建无居民海岛消失100多个 海岛保护法面临挑战

演播室主持人 侯丰:

大家好,欢迎收看今天的《焦点访谈》。

今年2月底,福建省的长乐市国土局挂牌出让了松下镇首祉村附近的一个海岛——东洛岛,50年的使用权,卖得1亿多元。作为主管部门的福建省海洋与渔业厅发文反对,可是长乐市政府认为,卖海岛是使用国土,履行了土地手续就可以卖,究竟熟是熟非呢?前往福建进行调查。

解说:

在福建省漫长的海岸线上分布着1500多个海岛,其中1400多个,也就是绝大多数属于无居民海岛。这就是已被卖出的东洛岛,距海岸3.7公里,岛上面积近1平方公里,被卖给私人搞工业开发。无居民海岛的管理权属于国家,2003年,由国家海洋局、民政部和总参谋部发布的《无居民海岛保护与利用管理规定》和今年实施的《海岛保护法》都明文规定,任何单位和个人都不得非法侵占和买卖无居民海岛。为了了解东洛岛的属性,我们先来到福建省海岛海域主管部门——海洋渔业厅。他们说卖海岛的事,没有任何人事先告知厅里。

范本吉:

长乐市政府卖这个东洛岛的使用权,你们从什么时候听说的?

黄世峰 福建省海洋与渔业厅副厅长:

我们是在大概也就是在2月份,我们从媒体上,我们以前都不知道。

海洋厅是从上看到要卖东洛岛的?

黄世峰:

对,我们才知道。

也就是说,整个在这个岛使用权出售这个问题上,作为底下最基层的县一级的政府,没有和海洋部门打过招呼?

黄世峰:

没有打招呼。

甚至连咨询也没有做过?

黄世峰:

没有。

解说:

关于东洛岛的定性,海洋渔业厅举出了两份文件。

把东洛岛定性为无居民海岛,主要依据是什么?

黄世峰:

依据就是1991年我们省里面的编制的《福建省海岛志》,还有1991年《福建省海域地名志》,就是根据这两个省志作为我们的依据。因为省志里面是把东洛岛定为无居民海岛。

解说:

依据国家法律法规,海洋渔业厅与2月25日正式发函给长乐市政府,指出卖海岛的三条违法法规。但此时,买卖已经完成,钱也已经进帐,58号公函未见回音。

这份公函说到了三条主要的理由:

一、无居民海岛的保护和开发利用管理职责属海洋行政主管部门;

二、无居民海岛开发利用的审批权属省级以上人民政府;

三、海岛作为一种典型的海洋生态系统,其开发利用与保护必须符合海洋环境保护规定的要求。

那么关于海洋环境保护,你们见到过东洛岛或者是长乐市政府提供的任何文件吗?

黄世峰:

没有提交过。

没有见过任何文件?

黄世峰:

没有见过。

解说:

58号公函给了长乐市政府了,拿到这份公函之后,长乐市政府给我们任何正式的回复没有,我指的是文字。

廖信宁 福建省海洋与渔业厅办公室副主任:

文字的没有。

任何回复都没有?

廖信宁:

大家了解没有。

解说:

身为县级的长乐市政府,为何这么有底气呢?我们到了长乐市才知道,他们自己解释,东洛岛上有渔民活动,就是有人海岛,所以按照国土的程序办,就可以了。

邓达木 福建省长乐市常务副市长:

如果说这个岛是有人岛的话,应该它要按照土地部门所有的程序来进行运作。

能不能具体举出你们的法律依据,我们依据什么法认为我们可以卖海岛。你们认为这是有人岛,有什么文件支持吗?

邓达木:

但是目前也没有文件说它不是有人岛。

你现在全部依据,就是说没有文件说它不是有人岛?

邓达木:

上面有居民一样的,你问我问题,我也反问你问题。

不是像你简单说,划成土地(管理),这是在混淆一个概念,是把海岛上的土地和大陆上的土地混淆在一起说的,这是错的。

邓达木:

不是错的。

谁规定的什么程序?

邓达木:

按照土地征收的程序。

土地什么程序说海岛跟大陆上一样?

邓达木:

也没说不一样。

解说:

明辨是非的焦点在于对东洛岛的定性,究竟是有居民岛还是无居民岛,我们在调查中做了进一步查证。如果东洛岛作为有居民岛,就一定会纳入规划。如果东洛岛的土地可以适用国土程序,就一定在规划图上有所体现,会标明土地用途是农田还是工业用地,我们来到长乐市规划局。

在这个整体规划上面,目前这上面有没有东洛岛?

蔡应忠 福建省长乐市城乡规划局总规划师:

这个总体规划上是没有。

那你两本一个说明,一个基础资料,在你说明里面和基础资料里面,有没有关于咱们看说明文字里面有没有对东洛岛的表述。东洛岛是什么性质的岛,上面土地是什么样规划的土地,当时把它规划成农田、基本农田、荒岛,还是建设用地,看有没有这样的表述?

蔡应忠:

这个东洛岛上面,这个在文字上面应该没有体现的。

也没有体现。

解说:

在有效期到2020年的规划图上,可以看到长乐市的首祉村。从村里到东洛岛,海上距离3.7公里,村民常常上岛去活动,但是规划图上,没有东洛岛的内容。

到2020年的规划上面没有东洛岛,那长乐市政府说岛上面有常驻居民,又有农田是怎么回事儿呢?我们上岛实际了解情况。

远远望去,东洛岛郁郁葱葱。依开发计划,岛上植被将被破坏,对海洋生态的影响没有评估。我们在岛上看到的渔民,都是岸上首祉村的,他们的家都在陆地上。